Thème Ben Bella
Auteur : Gérard Streiff - Illustrateur/trice :
Broché / 14,5 x 19 / 96 pages
Prix : 9,95
EAN : 9782350007984
  • Description
  • Auteur
  • Avis
Que de chemin parcouru pour Ahmed Ben Bella, éphémère milieu de terrain de l'OM, héros de la Seconde Guerre mondiale, et premier président de l'Algérie indépendante ! Fils de paysans de Marnia, dans l'Oranie, il est décoré par De Gaulle pour sa bravoure au Monte Cassino, en 1944, lors de l'offensive des Forces françaises libres contre les troupes de l'Allemagne nazie. Bientôt, c'est contre le colon français qu'il va tourner ses armes...
Gérard Streiff est né en 1949 à Moyeuvre en Moselle et vit à Ivry dans le Val-de-Marne. Diplômé en Sciences Politiques, il est journaliste d’investigation, essayiste et romancier français. Il écrit surtout des romans policier et des biographies. Avec des romans engagés, documentés, et souvent en prise directe avec l’histoire, l’œuvre de Gérard Streiff se situe dans la lignée de Didier Daeninckx et Pierre Bourgeade, deux auteurs qu’il vénère.
Pour nous laisser un avis veuillez cliquer ici